2020-05-20
Эксперты РЭЦ провели анализ изменений спроса в связи с последствиями коронавируса в целях выявления потенциальных ниш.
В условиях эпидемиологической ситуации вновь появился дополнительный спрос на полимерную упаковку, несмотря на существовавший до эпидемии тренд на ее замену экологической.
Кроме того, растет спрос на защитную одежду из полимеров, а также на моющие средства и поверхностно-активные вещества.
В условиях распространения доставки продуктов, медизделий и необходимости утилизации медицинских отходов, на сегодняшний день отмечается повышенный спрос на упаковочную бумагу, тару и упаковку из картона.
Растет спрос на санитарно-гигиеническую бумагу и производство медицинской мебели.
Повышение спроса коснется фармацевтическую, парфюмерную и косметическую сферы. Эксперты РЭЦ отмечают повышенный спрос на лекарства, субстанции для их производства, а также на мыло, гели для душа, влажные салфетки и аэрозоли, обладающие дезинфицирующими свойствами.
Кроме того, возможно увеличение поставок медицинского оборудования, его готова импортировать Болгария, Португалия, Сербия, Франция, Бразилия, Иордания, Азербайджан. Эти продукты, кроме аппаратов ИВЛ, тепловизоров и оборудования для диагностики, могут свободно экспортироваться с территории ЕАЭС во все страны с учетом соблюдения требований законодательства государства импортера.